खेल

14वीं राष्ट्रीय थाई बॉक्सिंग चैंपियनशिप: छत्तीसगढ़ ने जीते 15 पदक

93views
Share Now

रायपुर:SGFI से मान्यता प्राप्त खेल थाई बॉक्सिंग की राष्ट्रीय संस्था थाई बॉक्सिंग इण्डियन फेडरेशन (TIF) के तत्वावधान में उड़ीसा थाई बॉक्सिंग संघ द्वारा सीनियर, जूनियर, सब जूनियर (बालक – बालिका) वर्ग की 14वीं राष्ट्रीय थाई बॉक्सिंग चैंपियनशिप का आयोजन 25 से 27 अगस्त 2023 तक जवाहर स्टेट बाल भवन, पोखरिपुत, भुनेश्वर (उड़ीसा) में किया गया।

18 राज्यो के 600 खिलाड़ियों, अधिकारियों ने 14वीं राष्ट्रीय थाई बॉक्सिंग चैंपियनशिप में भाग लिया। सर्वाधिक 26 स्वर्ण पदक जीतकर उड़ीसा प्रथम स्थान पर रहा वहीं 18 स्वर्ण जीतकर महाराष्ट्र द्वितीय और 11 स्वर्ण जीतकर बिहार तृतीय स्थान पर रहा। छ ग 02 स्वर्ण सहित कुल 15 पदक जीतकर पदक तालिका में 7वें स्थान पर रहा।*

 

राष्ट्रीय प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए छ ग का 30 सदस्यों का थाई बॉक्सिंग दल ने भाग लिया जिसमे 06 अधिकारियों के अलावा 12 बालक और 12 बालिका खिलाड़ी भी शामिल थे।

प्रतियोगिता के दूसरे दिन उदघाटन पश्चात बालिकाओं की प्रतियोगिता प्रारम्भ हुई। जिसमे 09 वर्ष ग्रुप की बालिकाओं की फाइट से उद्धघाटन किया गया। देर शाम गुजराती उ मा शाला, देवेन्द्र नगर रायपुर की छात्रा मानसी तांडी ने छ ग को प्रथम स्वर्ण पदक दिलाया वहीं ओरिएंटल पब्लिक स्कूल, अम्बिकापुर (सरगुजा) के पूर्व छात्र मो कैफ आज़ाद ने भी प्रतियोगिता के अन्तिम दिन स्वर्ण पदक जीता। फेडरेशन द्वारा 14वीं राष्ट्रीय थाई बॉक्सिंग चैंपियनशिप हेतू गठित टेक्निकल समिति में रायपुर के अनीस मेमन चीफ जज तथा  टिकेश्वरी साहू रेफ़री एवं जूरी के रूप में चुनी गई थी। छ ग प्रदेश थाई बॉक्सिंग दल के कोच का दायित्व ओरिएंटल पब्लिक स्कूल अम्बिकापुर (सरगुजा) के फिजिकल एजुकेशन टीचर अनिल बर्नमाल, मैनेजर का दायित्व रायपुर के प्रदीप बारीक और दुर्ग के लक्ष्मीनारायण तथा महिला कोच का दायित्व कु झरना यादव ने निभाया। दुर्ग के लक्ष्मी नारायण साहू और रायपुर की कु झरना यादव ने राष्ट्रीय रेफरी जज का दायित्व निर्वहन भी किया जिसके लिए समस्त अधिकारियों को आयोजकों द्वारा मोमेन्टो प्रदान किया गया।

*छ ग बालिका पदक विजेताओं के नाम*
*(01 स्वर्ण, 02 रजत, 06 काँस्य)*
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

मानसी तांडी, रायपुर (स्वर्ण)*

साक्षी साहू, रायपुर (रजत)*
सिमरन कुजूर, अम्बिकापुर (रजत)*

कनिका चंद्राकर, दुर्ग (काँस्य)*
टीसा साहू, रायपुर (काँस्य)*
लीना यादव, रायपुर (काँस्य)*
पिंकी गुप्ता, रायपुर (काँस्य)*
रागिनी गुप्ता, रायपुर (काँस्य)*
अंशु डहरिया, रायपुर (काँस्य)*

*छ ग बालक पदक विजेताओं के नाम*
*(01 स्वर्ण, 02 रजत, 03 काँस्य)*
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●

*मो कैफ आज़ाद, अम्बिकापुर (स्वर्ण)*

मो फरहान खान, अम्बिकापुर (रजत)*
*उदय प्रताप मिश्रा, रायपुर (रजत)*

*करण चेलक, दुर्ग (काँस्य)*
*मनन लोनारकर, दुर्ग (काँस्य)*
*शुभम वर्मा, रायपुर (काँस्य)*

 

Share Now

Leave a Response